lunes, 4 marzo, 2024
jaimerinconrd@gmail.com
Nacionales

Conozca los preseleccionados para ocupar vacante en el Tribunal Constitucional

Jaime Rincon

El Consejo Nacional de la Magistratura (CNM), en cumplimiento del articulo 25 del Reglamento 1-17 para la aplicación de la Ley número 138-11 presentó la lista de personas preseleccionadas para ocupar vacantes como juez(a) del Tribunal Constitucional, otorgando luego el plazo reglamentario para la presentación de objeciones y reparos.

Sería, entonces, a mediados de noviembre que el Consejo Nacional de la Magistratura depuraría, luego de las objeciones y reparos presentados, la lista definitiva de candidatos y convocaría formalmente a vistas públicas.

A continuación, la lista de todos los aspirantes:

1. Rafael Leonidas Ciprián Lora.

2. Dalia María Feliz Ramírez.

3. Pedro Antonio Mateo Ibert.

4. Yoaldo Hernández Perera.

5. Franny Manuel González Castillo.

6. Sarah Altagracia Veras Almánzar.

7. Miguelina Ureña Núñez.

8. Ana Luisa Arciniega Montilla.

9. Marcos Antonio Cruz García.

10. Máximo Ramón Castillo Salas.

11. Sonia Altagracia Hiciano Herrera.

12. Juan Bautista Castillo Peña.

13. Suinda Jazmín Brito Hernández.

14. Juan Francisco Herrá Guzmán.

15. Amauri Antonio Pimentel Fabián.

16. Sonia Argentina Díaz Inoa de Sánchez.

17. Ibis Xiomara Santiago Ferreiras.

18. Elemér Tibor Borsos Rodríguez.

19. Argenis García del Rosario.

20. Daira Cira Medina Tejeda.

21. Juan Antonio Mateo Ciprián.

22. José María Vásquez Montero.

23. Aracelis Altagracia Fernández Estrella.

24. Teófilo Andújar Sánchez.

25. Franklin Emilio Concepción Acosta.

26. Alexis Andrés Gómez Geraldino.

27. Manuel Ramón Herrera Carbuccia.

28. Bernabel Moricete Fabián.

29. Eduardo José Sánchez Ortiz.

30. Juan Bautista De la Rosa Méndez.

31. Carmen Estela Mancebo Acosta.

32. Juan Manuel Morel Pérez.

33. Juan Manuel Martín Garrido Campillo.

34. Rafael Arnstrong Báez García.

35. Félix María Tena de Sosa.

36. Erick José Hernández-Machado Santana.

37. José Benjamín Rodríguez Carpio.

38. Napoleón Ricardo Estévez Lavandier.

39. Manuel Aurelio Hernández Victoria.

40. Amaury Amilcar Reyes Torres.

41. Claudio Aníbal Medrano Mejía.

42. Domingo José Rojas Pereyra.

43. Julio César Madera Arias.

44. Raymundo Jean Haché Álvarez.

45. Dulce Josefina Victoria Yeb.

46. Ramón Arístides Madera Arias.

47. Julio César Araujo Díaz.

48. Ramón Horacio González Pérez.

49. Dennys Otoniel Figuereo Pérez.

50. Aldemaro José Muñiz Mena.

51. Cristina Pineda.

52. Antonia Josefina Grullón Blandino.

53. Rafaelina Peralta Arias.

54. María Altagracia Batista de Montas.

55. Johanny Elizabeth Castillo Sabarí.

56. Wilson Francisco Moreta Tremols.

57. Daniel Julio Nolasco Olivo.

58. Mery Laine Collado Tactuk de Cid.

59. Román Arturo Berroa Hiciano.

60. Carlos Eduardo Tavárez Guerrero.

61. Catalina Ferrera.

62. Henry Rafael Tejera Díaz.

63. Juan Bautista Cuevas Medrano.

64. Agueda del Carmen García Contreras.

65. Miguel Antonio Encarnación de la Rosa.

66. Hector Ramón Vargas Gómez.

67. Frank Reynaldo Fermín Ramírez.

68. Ramón Antonio Hernández Domínguez.

69. Yokaurys Morales Castillo.

70. Pilar Antonia Rufino Díaz.

71. Enelia Santos de los Santos.

72. Elena Emperatriz Berrido Badía de Contreras.

73. Carlos Manuel Estrella.

74. Pedro Antonio Sánchez Rivera.

75. Delio Antonio Germán Figueroa.

76. Dolores Sagrario Feliz Luciano.

77. Cirilo de Jesús Guzmán López.

78. Yobany Antonio Mercado Rodríguez.

79. Fermina Reynoso.

80. Francisco Carlos Pellerano Dalmasí.

81. Elvin Leonor Arias Morban.

82. José Gilberto Núñez Brun.

83. Rafael Amauris Contreras Troncoso.

84. Sonia del Carmen Espejo Rodríguez.

85. David Lahoz Brito.

86. Víctor Rafael Menieur Méndez.

87. Ninoska María Elisa Isidor Imseng.

88. Teresita Mercedes Bencosme Comprés de Ureña.

89. Rosanna Isabel Vásquez Febrillet.

90. Rafael Manuel Nina Vásquez.

91. Maycar Johanna Mejía Barros.

92. Namphi Andrés Rodríguez.

93. Cecilia Inmaculada Badía Rosario.

94. Diomede Ydelfo Villalona Guerrero.

95. Dante Alberto Almonte Aracena.

96. Rosemary Elizabeth Altagracia Veras de Pichardo.

97. José Miguel Vásquez García.

98. Eduardo Pérez Medina.

99. Ysis Berenice Muñiz Almonte.

100. Army Esperanza Ferreira Reyes.

101. Fidias Federico Aristy Payano.

102. Evander Eduardo Campagna González.

103. Cándido Simón Polanco.

104. Ramón Osiris Morla Cornielle.

105. Yrcania Ibelice Casado Pimentel.

106. Rigoberto Antonio Rosario Guerrero.

107. Cristian Perdomo Hernández.

108. Rodolfo Valentín Santos Félix.

109. Yissel Josefina De León Burgos.

110. Robert Casiano Placencia Álvarez.

111. Yildalina Noemí Taten Brache.

112. Félix Damián Olivares Grullón.

113. Mirna Josefina Amiama Nielsen.

114.  Rafael Clemente Brito Benzo.

115. Juan Hirohito Reyes Cruz.

116. César René Peñaló Ozuna.

117. Víctor Leonardo Rodríguez.

Facebook Comentarios
Redacción
El AutorRedacción