domingo, 14 abril, 2024
jaimerinconrd@gmail.com
Actualidad

Ganadores de los Emmy 2024: Lista completa de ganadores por categoría

Jaime Rincon

Los Premios Emmy están de vuelta! Tras verse obligados a postergar su 75ª edición en septiembre debido a la huelga de actores y escritores de Hollywood, la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión (ATAS, por sus siglas en inglés) celebró una ceremonia más de los Emmy Awards la noche de este lunes, 15 de enero.

La gala que premia a las mejores producciones dentro de la pantalla chica se llevó a cabo en el Peacock Theatre de Los Angeles, California, y contó con la presencia de grandes estrellas del mundo del entretenimiento, como Kieran Culkin, Ebon Moss-Bachrach, Rhea Seehorn, Sarah Snook y Brian Cox, sólo por mencionar algunos, todas ellas celebridades nominadas.

Para la edición de este año, HBO/MAX se posicionó como la plataforma de streaming más fuerte al poseer los tres programas de televisión con más nominaciones de la gala: Succession, The Last Of Us y White Lotus. El drama de Jesse Armstrong obtuvo un total de 27 nominaciones, seguido por la serie postapocalíptica con 24 y la aclamada comedia dramática con 23. Pero, ¿lograron llevarse todas las estatuillas doradas?

A continuación, te compartimos la lista completa de ganadores de la 75ª edición de los Premios Emmy.

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Jeff Bridges (The Old Man)
  • Brian Cox (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession) – GANADOR
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Sharon Horgan (Bad Sisters)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (The Diplomat)
  • Sarah Snook (Succession) – GANADORA

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

  • F. Murray Abraham (The White Lotus)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Michael Imperioli (The White Lotus)
  • Theo James (The White Lotus)
  • Matthew Macfadyen (Succession) – GANADOR
  • Alan Ruck (Succession)
  • Will Sharpe (The White Lotus)
  • Alexander Skarsgård (Succession)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus) – GANADORA
  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Meghann Fahy (The White Lotus)
  • Sabrina Impacciatore (The White Lotus)
  • Aubrey Plaza (The White Lotus)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Simona Tabasco (The White Lotus)

Mejor Serie de Drama

  • Andor (Disney+)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • House of the Dragon (HBO/Max)
  • The Last of Us (HBO/Max)
  • Succession (HBO/Max) – GANADORA
  • The White Lotus (HBO/Max)
  • Yellowjackets (Showtime)

Mejor Actriz en Serie Limitada, Película o Antología

  • Lizzy Caplan (Fleishman Is in Trouble)
  • Jessica Chastain (George & Tammy)
  • Dominique Fishback (Swarm)
  • Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)
  • Riley Keough (Daisy Jones & the Six)
  • Ali Wong (Beef) – GANADORA

Mejor Actor en Serie Limitada, Película o Antología

  • Taron Egerton (Black Bird)
  • Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales)
  • Evan Peters (Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
  • Michael Shannon (George & Tammy)
  • Steven Yeun (Beef) – GANADOR

Mejor Serie Limitada, Película o Antología

  • Beef (Netflix) – GANADORA
  • Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
  • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
  • Fleishman Is in Trouble (FX)
  • Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada, Película o Antología

  • Murray Bartlett (Welcome To Chippendales)
  • Paul Walter Hauser (Black Bird) – GANADOR
  • Richard Jenkins (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
  • Joseph Lee (Beef)
  • Ray Liotta (Black Bird)
  • Young Mazino (Beef)
  • Jesse Plemons (Love & Death)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada, Película o Antología

  • Annaleigh Ashford (Welcome To Chippendales)
  • Maria Bello (Beef)
  • Claire Danes (Fleishman Is In Trouble)
  • Juliette Lewis (Welcome to Chippendales)
  • Camila Morrone (Daisy Jones & The Six)
  • Niecy Nash-Betts (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story) – GANADORA
  • Merritt Wever (Tiny Beautiful Things)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary) – GANADORA
  • Natasha Lyonne (Poker Face)
  • Jenna Ortega (Wednesday)

Mejor Actor en Serie de Comedia

  • Bill Hader (Barry)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Segel (Shrinking)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Jeremy Allen White (The Bear) – GANADOR

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Phil Dunster (Ted Lasso)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • James Marsden (Jury Duty)
  • Ebon Moss-Bachrach (The Bear) – GANADOR
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  • Henry Winkler (Barry)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Ayo Edebiri (The Bear) – GANADORA
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Jessica Williams (Shrinking)

Mejor Serie de Comedia

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO/Max)
  • The Bear (FX) – GANADORA
  • Jury Duty (Freevee)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • Wednesday (Netflix)

Mejor talk show

  • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central) – GANADOR
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Late Night With Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
  • The Problem With Jon Stewart (Apple TV+)

Mejor Reality

  • The Amazing Race (CBS)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1) – GANADOR
  • Survivor (CBS)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)
Facebook Comentarios
Redacción
El AutorRedacción